Menu

Accueil / Actualités / Festival mondial des arts nègres : le programme au quotidien

Art et culture / Événement

Festival mondial des arts nègres : le programme au quotidien

Programme officiel du 3e Festival mondial des arts nègres du 10 au 31 décembre 2010.

Partagez cette page Publié le 10 décembre 2010 | 7 commentaires

En savoir plus

Vendredi 10 décembre

9-12h Hôtel Méridien Forum : ouverture et conférence structurante 1 : Les diasporas africaines : Géographie-Peuplement-Histoire-Situation politique.
19-21h Stade Léopold Sedar Senghor Cérémonie d’ouverture : grand spectacle avec percussions, vidéos, danse, film et concert (Angélique
Kidjo, Youssou Ndour, Carlinhos Brown, Mahotella Queens et d’autres grandes stars)
21h Institut français Musique : ZAHO (France) (Dans le cadre du Festival Hip hop Awards Thiès)

Samedi 11 décembre

9h Biscuiterie de Médina Café littéraire : Fama Diagne Sene : « Le chant des ténèbres »
10h Hôtel Méridien Forum : Table ronde sur la Renaissance africaine
10h30 Parc de Hann Théâtre : arrivée de la caravane et performance théâtre-forum
15-17h CICES Architecture : Ouverture officielle et conférence sur le « Témoignage des ainés »
15-17h Université UCAD 2 Littérature, grande conférence : Alain Ricard (France) : "La littérature africaine d’hier à demain : regards
croisés".
16-18h Stade Léopold Sedar Senghor Sport : match de football de la Ligue ^professionnelle sénégalaise
17-19h CICES Architecture : Vernissage de l’exposition
18-19h Stade Léopold Sedar Senghor Sport : hommage aux « Gloires du sport africain et de la Diaspora "
18h Théâtre Sorano Théâtre : « Contes de Côte d’Ivoire » par Manfrei Obin
19-21h Stade Léopold Sedar Senghor Sport : Match de football Brésil-Sénégal des moins de 20 ans
20-22h Théâtre Sorano Danse : Compagnies D. Richardson (USA) et SeràQ (Brésil)
21h Institut Français Musique : Nouvelle scène avec Kamaldine (Guinée) , Amazigh Kateb (Algérie)
22h Place de l’Obélisque Culture urbaine : Soirée Haïti avec Belo (Haïti) et une grand star haïtienne attendue
22h Place de l’Obélisque Musique : soirée Haïti avec Bwakoré (Haïti), ADJABEL(Haïti), HAïTIAN TROUBADOURS (Haiti), Tabou
Combo (Haiti)

Dimanche 12 décembre

9h Biscuiterie de Medina Café littéraire : Nafissatou dia Diouf « Retour d’un si long exil »
9h Université UCAD (FASTEF) Littérature orale africaine, Table ronde 1. « Récits et traditions », coordinateur : Bassirou Dieng.
10h Méridien Forum : Rencontre
11h Assemblée Nationale Sport : Vernissage des Expositions Football : « Le Noir dans le football brésilien, de Friedenreich à Pelé » et
« L’Afrique et le football ».
12h Musée Th. Monod IFAN Sport : Table ronde sur le football.
16h Place du Souvenir Cinéma : Euzhan Palcy : « Rue Cases-nègres »
16h Maison de la Culture Douta Seck Musique, Conférence sur l’histoire du Jazz
17h Stade Iba Mar Diop Théâtre : Spectacle équestre (Burkina Faso)
18h Place du Souvenir Cinéma : long métrage
18-20h Biscuiterie Arts visuels : Vernissage Exposition « Modernités + Résistances »/ « Aux Souffles du Monde »
18-20h Biscuiterie Photographie : Vernissage de l’exposition Internationale
18-20h Biscuiterie Design : Vernissage de l’exposition
18-20h Biscuiterie Artisanat d’art : Vernissage de l’exposition
19h Monument de la Renaissance Musique : : DIASPORA : Squeezyband (Chico Freedman), KORA   JAZZ TRIO
19h Saint-Louis Musique : soirée Danse et musique avec artistes africains et diaspora
19h30-22h Saint-Louis Danse : Compagnie Sénégalo-américaine et Compagnie Zambienne
20-23h Hôtel Radisson Musique : Dîner de Gala, « Tribute to Women » : Angélique Kidjo (Bénin), Ousmane Gangué (Mauritanie), 2
cinéastes : Euzhan Palcy, Sarah Maldoror (Angola) et d’autres invités
20h30 Théâtre Sorano Théâtre : « Salina » , Hommage à Sotigui Kouyaté (Burkina )
22h Pl de l’Obélisque Culture urbaine : Grand concert de Diams
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée femme avec Orquesta Canela (Cuba) , Alif Naaba(Burkina) , Mahotella Queens ( Afrique du
Sud), SIERRA LEONE’S REFUGEE ALL STARS, Teresa Cristina ( Brésil )
22h Saint-Louis Musique : soirée femme avec Orquesta Broadway (USA) , Bella Mondo (CI) , MALOUMA (Mauritanie) , Mc Coy Mrubata (Af du sud)

Lundi 13 décembre

8.30-13h CICES Architecture , 3 conférences : Harry ROBINSON : « The interpretation of memory ». "Le patrimoine architectural
africain« . » La conservation du patrimoine architectural africain".
9h UCAD 2 Littérature : Langues africaines et Développement Table ronde 1 : État des lieux, les contraintes et les perspectives. Coordinateur : Raphaël NDIAYE et Fary Silate KA
9h UCAD (FASTEF) Littérature orale africaine, Table ronde2. Poésie et musique. coordinateur : Bassirou Dieng
9h Gorée, École Mariama Ba Littérature : Actualité des mutations en Afrique et dans la diaspora, table ronde 1 : État des lieux de la
littérature féminine africaine : Les femmes écrivent l’Afrique. Coordinateurs : Mariétou DIOP, Babacar Mbaye
DIOP et Adama Sow DIEYE
10h Méridien Forum, conférence structurante 2 : Les anciens égyptiens étaient-’ils oui ou non des Noirs ?
14h30 Ngor diarama Mode : Conférence « Du tailleur au styliste : les acteurs de la mode » avec Anne Grosfilley et différents acteurs de la filière
15-16.30 CICES Architecture, conférence : « Architectures traditionnelles »
15h UCAD 2 Littérature : Langues africaines et Développement Table ronde 2. Politiques linguistiques.
15-16.30 Centre Culturel Blaise Senghor Danse : Projection de film sur la Danse : « les Bassaris » réalisation Amadou Mbaye Loum (46’) suivi d’un débat.
16h Place du Souvenir Cinéma : Long métrage
16h Maison de La Culture Douta Seck Musique : Conférence sur l’histoire du reggae
17.30-18.30 Maison de La Culture Douta Seck Musique : Vernissage de l’Exposition virtuelle sur les musiques noires
18h Place du Souvenir Cinéma : Long métrage
18h Théâtre Sorano Théâtre : « Monk » (USA) Hommage au musicien de jazz Thélonious Monk
15h Institut français (à confirmer) Projection films 19H - 20H : « Fangafrika – La voix des sans-voix » Staycalm ! Production (France) 20H - 21H30 : « Le point de Vue du Lion » Vincent Valluet, Didier Awadi (France – Sénégal) 21H30 - 23H00 :présentation « United States of Africa » Yanick Létourneau (Québec) suivi d’un débat en présence des
réalisateurs
19h Cathédrale Musique : soirée CLASSISSIMO avec Mozuluart (Afr. Sud) , Hamilton de Holanda (Brésil)
19h Monument de la Renaissance Musique : soirée TRADI MODERNE avec Abayazid (DJIBOUTI) , L’ Ensemble lyrique national , Etran Finatawa (Niger), TINARIWEN (Niger)
20h30 Théâtre Sorano Théâtre : « The End » (Tunisie) (a obtenu 3 distinctions)
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée FREE AFRICA avec Angélique Kidjo (Bénin ), Les Bantous de la Capitale (Congo Brazzaville)
23h Biscuiterie Culture urbaine : Soirée Made in Africa : 4 groupes africains

Mardi 14 décembre

8.30-13h CICES Architecture, 3 conférences : Guy-Hermann PADENOU : « l’Architecture des Betammaribe ». Aimé GONÇALVES : « la rénovation des palais royaux d’Abomey ». Bouchoura KANE : « Oualata, Histoire et Architecture ».
9h UCAD (EBAD) Littérature : Actualité des mutations en Afrique et dans la diaspora, table ronde 2. L’écriture féminine comme
instrument de résistance.
9.30-11.30 UCAD 2 Littérature : Grande conférence : Mamadou DIOUF :« Représenter l’Afrique au début du 20ème siècle ».
10h Méridien Forum, conférence structurante 3 : Permanence de la résistance des peuples noirs
10-13h Place du Souvenir Cinéma : Colloque sur la critique
15-16.30 CICES Architecture conférence : Danièle DIWOUTA-KOTTO : « Suites urbaines »
15h UCAD 2 Littérature : Langues africaines et Développement Table ronde 3 : Langues africaines et recherche scientifique
16h Place du Souvenir Cinéma : « Some Kind of Funny Porto Rican ? : A Cape Verdian American Story » de Claire Andrade (Cap Vert )
16-18h Radisson Arts visuels : FORUM 1- "Cultures Visuelles/ Économie de la création, circulation & réseaux
18h Institut Français Théâtre : « Black bazar » de Alain Mabanckou
18h Place du Souvenir Cinéma : « Teza » de Hailé Gerima (Ethiopie)
19h Pl de l’Obélisque Danse : Soirée Sénégal : Compagnie Bakalama (Sénégal) , compagnie Kër gui de Bargny (percussion,
Sénégal), Ballet Kondiof (Sénégal)
20-22h Place du Souvenir Art contemporain et Mode : Hommage transdisciplinaire ARTS VISUELS / MODE ’Un Parcours d’Exception’
au grand artiste plasticien Yinka Shonibare, diffusion de son film « Odile & Odette » et hommage des créateurs
de mode africaine, ’coup de chapeau’ à un parcours d’exception.
20h Théâtre Sorano Musique : MONSIEUR DE SAINT GEORGES : musique de chambre, Hommage au chevalier de St-Georges,
compositeur sénégalais du 18eme à la cours de Louis XVI
21h Institut Français Théâtre : « Verre cassé » de Alain Mabanckou
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée Teranga   avec Saintrick et Les Tchielly et des vedettes sénégalaises

Mercredi 15 décembre

8.30-13h CICES Architecture, 3 conférences : Abul Maliq SIMONE : « Black Urbanism ». Latoya NELSON : « Emergent megacities ». Doual’Art : « Ars et Urbis ».
9h Biscuiterie Café littéraire : Abass Ndione « La vie en spirale »
9h UCAD 2 Littérature : Langues africaines et Développement Table ronde 4. Langues africaines et édition
10h Méridien Forum, conférence structurante 4 : L’apport des peuples noirs à la science et à la technologie
10-12h Radisson Photographie : Forum Cultures Visuelles / Photographie en contexte : Présentation du projet « Invisible Borders, The Trans-African Photography Project »
13.30-15.30 Radisson Photographie : Forum Cultures Visuelles / Photographie en contexte : Table ronde en compagnie des artistes
de l’exposition internationale de photographie
15-16.30 CICES Architecture conférence : Lionel MANGA : « villes africaines entre utopie et chaos ».
16h Place du Souvenir Cinéma : « Les saignantes » de Jean Pierre Bekolo (Cameroun)
16-19h Radisson Design : conférence avec 3 intervenants internationaux
16h Maison de La Culture Douta Seck Musique : Conférence sur le Blues
17h CC Blaise Senghor Théâtre : « Les grandes personnes » (Burkina) .et Départ de la Parade de marionnettes géantes
18h Place du Souvenir Cinéma : Long métrage
19h Pl de l’Obélisque Musique : soirée Lusophona avec Bonga (Angola), Mombaça ( Brésil ) , Rita Ribiero ( Brésil ), Cantos de
Congo ( Brésil )
20-21.30 Saint-Louis Danse : Compagnie D. Richardson et Grupo Capoeira (Brésil)

Jeudi 16 décembre

8.30-13h CICES Architecture 3 conférences : Djibrilla Ali MAÏGA ZOUKARLEINI : "Contribution à la promotion d’une architecture
en terre« . Khalillou DIAGANA : »Actualité de la terre et du plâtre dans l’habitat, en Mauritanie« . Abibou CISSE : »
leçons de l’architecture en terre".
9h-17h Radisson Théâtre : 3 conférences : 1 : Théâtre aujourd’hui, 2 : Perspectives, 3 : Diaspora
9-19h Méridien Forum, conférence structurante 5 :« La participation des peuples noirs à l’avènement du monde libre et la place et le rôle de l’Afrique dans la gouvernance mondiale ». Présence de Djibril Tamsir Niane (Guinée), Jacques Bigala (Congo), Me Gabriel Costa (Sao Tome et Principe), Ebrima Sall (Gambie), Elikia Mbokolo (Congo).
17h Radisson Arts visuels : FORUM II - « Cultures Visuelles / Créativité urbaine & Ressources pour la Ville Africaine »
15-16.30 CICES Architecture conférence : Maria Estela RAMOS : « Questões filosóficas e conceituais nas construções em terra ».
15h Place du Souvenir Cinéma : « Édouard Glissant, un monde en relation »de Manthia Diawara (Mali)
16h Place du Souvenir Cinéma : « Jacques Roumain » de Antonin Arnault (Haïti)
16h Maison de La Culture Douta Seck Musique : Conférence littéraire/Musique sur l’histoire et l’actualité de la Dub poetry
16h Sorano Théâtre : Contes en couleurs (jeune public) MBinda Ngazolo (Cameroun) Ousmane Bangoura (Conakry)
18h Sorano Théâtre : La mort et l’écuyer du roi(Hommage à Wole Soyinka) Les Gueules Tapées (Sénégal)
18h Place du Souvenir Cinéma : long métrage
19h Saint-Louis Culture urbaine : soirée Free Africa 2 avec Monza (Mauritanie)
19h Saint-Louis Musique : soirée FREE AFRICA avec Habib Koité & BAMADA (Mali), Vusi Mahlasela (Afrique du Sud), Oumou Sangaré (Mali)
19h Monument Musique : soirée TRANSMUSICALITES : Orchestra de la Luz (Jap) , Marcus Miller (Usa) , JEAN JACQUES MILTEAU « Soul Conversation », Chico Freedman y Guataca
19h CC Blaise Senghor Théâtre : Badadroum (Conte théâtralisé) Cie Koykoyo (Niger)
21h Théâtre Sorano Théâtre : Black Bazar (adaptation du roman de Alain Mabankou) Cie POLYCHROME Théâtre ( Centrafrique/France)
21h Institut Français Musique : soirée TRANSMUSICALITES avec Gangbé Brass Band (Bénin)
22h Obélisque Musique : soirée DIASPORA n°2 avec COLOMBIAFRICA (Colombie) , I Jah Man (Jamaique) , Ziggi Recado &
the Renaissance Band (Pays Bas)

Vendredi 17 décembre

8.30-13h CICES Architecture 3 conférences : Mbacké NIANG : "Le Parallélisme Asymétrique, pour une Modélisation des Tracés
Régulateurs des Espaces Négro-africains« . Hadégnon FANTODJI : »Art et architecture : Analyse comparée entre démarches et processus conceptuels artistique et architectural« . Ron EGLASH : »African Fractals :
Indigenous Geometric Traditions and Futures".
9h Biscuiterie Café littéraire : Alain MABANCKOU Mémoire d’un porc épic.
10h Radisson Artisanat d’art : débat autour de l’artisanat et de son rôle social et économique en Afrique et dans la diaspora.
11h Gorée, Institut Littérature : Sociétés africaines et littératures postcoloniales, table ronde 3 : littérature et société en Afrique
Lusophone, Animateur : Amet KEBE
15h UCAD (EBAD) Littérature : Sociétés africaines et littératures postcoloniales, table ronde 2. L’Afrique et le Brésil, Animateur :
Jean Moustapha BANGOURA
15-16.30 CICES Architecture conférence : Francis SOSSAH : « Architecture et développement durable ».
15h Monument de la Renaissance Littératures et jazz de la diaspora africaine/américaine, Table ronde 2. Littérature et jazz de la diaspora africaine américaine.
16h Biscuiterie Café littéraire : Ken BUGUL Riwane
16h Place du Souvenir Cinéma : « Ori » de Raquel Gerber (Brésil)
17h Ngor diarama Mode : Vernissage Exposition : « l’Afrique des textiles »
18h Place du Souvenir Cinéma : A RENASCENCA de Zozimo Bulbul (Brésil)
19h Pl de l’Obélisque Danse : Nuit du Brésil : Escola de Samba Império Serrano (Brésil)
19h Institut Français Théâtre : « Fatma » , 1er mono de Diariétou Keïta (France/Sénégal)
19h Saint-Louis Danse : Nuit du Brésil : Grupo de Maracatu de Pernambuco (Brésil)
22h Saint-Louis Musique : NUIT DU BRESIL : Mombaça, Maracatu de Baque Solto Aguia Formosa, Olodum, Ilê Aiyê,
BONGA ( invité Lusophone )
20h Biscuiterie Culture urbaine : Soirée REGGAE SOUND SYSTEM avec TIWONY (Guadeloupe), EMPIRE ISIS (QUEBEC) ,
RAPPIN’HOOD (Brésil)
20h Théâtre Sorano Danse : compagnie de ZAMBIE et compagnie Sénégal-USA
21h Institut Français Théâtre : « Cahier d’un retour impossible » (Guyane) Hommage à Césaire
22h Pl de l’Obélisque Musique : NUIT DU BRESIL : Margareth Menezes , Gilberto Gil , Paula Lima , Nielzhe Carvahlo, Escola de
Samba Imperio Serrano

Samedi 18 décembre

8.30-13h CICES Architecture 3 conférences : Darian HENDRICKS : « Digital archives Project ». George W. Koffi INTSIFUL : "The
teaching and making of architecture in Ghana« . Jack TRAVIS : »Recent Design Studies + the 10 Principles That Guide the Cultural Exploration".
9h UCAD (FASTEF) Littérature : Sociétés africaines et littératures postcoloniales, table ronde 5. Littérature francophone, Invités :
Patrick CHAMOISEAU, Raphael CONFIANT, Edouard GLISSANT, Dany LAFERRIERE, Alain MABANCKOU, Makily GASSAMA, Bios DIALLO.
9.30-11.30 UCAD 2 Littérature : grande conférence : Achille MBEMBE : « Sortir de la grande nuit »
10h Place du Souvenir Cinéma : Colloque Hommage aux cinéastes disparus
15-16.30 CICES Architecture : Réunion constitutive des réseaux des étudiants/ Rencontre formelle des dirigeants d’instituts de
formation.
16h Place du Souvenir Cinéma : Projection long métrage
16h Maison de La Culture Douta Seck Musique : Conférence sur Bob Marley
17h Théâtre Isseu Niang Théâtre : Contes pour enfants (rencontre avec le jeune public)
18h Place du Souvenir Cinéma : Projection long métrage
19h Monument Musique : hommage à Stanley Clarke, Miles Davis, John Coltrane (Coltrane Music Awards), et Bob Marley
avec MONTY ALEXANDER, THE MILES DAVIS TRIBUTE BAND (USA), THE STANLEY CLARKE BAND
19h Institut Français Musique : TADIABONE avec artistes sénégalais
19h Théâtre Sorano « Artistic director night ; » : Danse avec Georges Momboye + Issac de Bankholé : lecture de "L’énigme d’un
retour" (Côte d’Ivoire).
20-21.30 Saint-Louis Danse : Cie Jalloré (SN,StL) + Ballet Syllaba de Thiaroye (SN,Dkr) + Cie Pasytef (SN,Dalifort) + Cie.
20h Biscuiterie CMualutruitraen uier baine : Soirée Hip Hop avec IZZO & HYDE (CANADA), RAHZEL (USA)
21h CC Blaise Senghor Danse : cie ETHIOPIE + cie INDE
21h Toubab Dialao Théâtre : « Ayiti » (Haïti) Hommage à Gérard Chenet et aux Haïtiens du Festival de 1966
22h Saint-Louis Musique : TADIABONE avec Sékouba Bambino (Guinée) , CHIWONISO MARAIRE (Zimbabwé)
22h Pl de l’Obélisque Musique : TADIABONE avec Petit Yéro (Guinée Conakry), Rafat

Dimanche 19 décembre

10h Musée Th. Monod Arts d’Afrique : Vernissage de l’exposition
16h Place du Souvenir Cinéma : « Filhas do Vento » de Joel Zito Araújo (Brésil)
17h Niary Tally Théâtre : « Les grandes personnes » (Burkina) + Parade
18h Place du Souvenir Cinéma : « Bróder » de Jeferson De (Brésil)
19h Saint-Louis Musique : DIASPORA 6 avec Latin Legends Band of Fania (Various artists), CHOCO ORTA, Kassav (Antilles),
JESSIE MARTINEZ, QUARTER DE CUIVRES CUBAINS (Cuba), ORQUESTA CANELA
20h Monument Musique : AFRICA UNITED avec LOKUA KANZA, BEBE MANGA (Cameroun), AFRICAN POETRY THEATER,
LINTON KWESI JOHNSON, Etienne Mbappe
22h Pl de l’Obélisque Musique : BLACK HITS, Hommage à Myriam Makeba avec Angélique Kidjo, Bonga (Angola), Sékouba
Bambino (Guinée) , Senaya, VUSI MAHLASELA, CHIWONISO MARAIRE (Zimbabwé), Margareth Menezes ( Brésil )

Lundi 20 décembre

9h Gorée, Centre culturel Joseph Ndiaye Littérature : Sociétés africaines et littératures postcoloniales, table ronde 1 : L’Afrique à Cuba, Animatrice : Ndeye Anna Gaye. Coordinateurs : Pape DIOP et Amet KEBE
10h Place du Souvenir Cinéma : Rencontre Jeune cinéma et écoles de formation
10h Ngor diarama Mode : rencontres avec les centres de formation : visite guidée de l’exposition l’Afrique des textilesMode : rencontres avec les centres de formation : visite guidée de l’exposition l’Afrique des textiles
10h UCAD 2 Littérature : Actualité des mutations en Afrique et dans la diaspora, table ronde 4 : Penser et écrire l’Afrique,
Animateur : Souleymane Bachir DIAGNE
15-16.30 CC Blaise Senghor Danse : Projection film sur la Danse : « Authenticité léboue », réalisation Omar Ndiaye (54’) suivi d’un débat
16h Théâtre Sorano Théâtre : « Contes » (trio de conteurs)
16h Place du Souvenir Cinéma : Antonin Arnault
17h Place du Souvenir Cinéma : « Max et mona » de Teddy Mattera
18h30 Place du Souvenir Cinéma : « Eve’s bayou » de Kasi Lemmons (Usa)
19h Monument MUSIQUE : soirée GNAWA avec MALIKA ZARRA, ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES ( O.N.B.)
20h Biscuiterie Culture urbaine : Soirée SLAM SESSION avec SOULEYMANE DIAMANKA, SADRAK, BOUDOR, JOHN
BANZAI, Rouda, Rahzel
20h30 Théâtre Sorano Théâtre : « Petite fleur » (Burkina)

Mardi 21 décembre

9h Biscuiterie Café littéraire : Fatou DIOME Kétala
9.30-11.30 UCAD 2 Littérature, grande conférence : Ama MAZAMA née Marie Josée CEROL, Ucad 2 : L’indépendance
intellectuelle et la nécessité d’un changement paradigmatique
10h Ngor diarama Mode : « Mode et développement local : rencontre avec la Grappe Textile ».
11h Place du Souvenir Cinéma : Ciné libre
17h Place du Souvenir Cinéma : long métrage
17h Niary Tally Théâtre forum (théâtre en langues nationales)
18h30 Place du Souvenir Cinéma : long métrage
18h30 Théâtre Sorano Théâtre : « Kylek » (Soudan)
19h Pl de l’Obélisque Danse : Cie CAP VERT (Batucadeira)
19h Monument Musique : soirée BLACK VIRTUOSOS avec Juldeh Camara (Gambie) ,Omar Sosa (cuba), Richard Bona
20-22h Saint-Louis Danse : Cie COTE d’IVOIRE + Cie INDE
20h30 Biscuiterie Culture urbaine : CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX HIP HOP AWARDS
20h30 Théâtre Sorano Danse : Soirée HIP HOP : Crew One Click (SN, Thiès) + Cie Nö Limi’t (SN, Dkr) + Crew Punisher (SN, Dkr),
cie 2nd Souffle (Hip Hop 1)
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée DANSE ET MUSIQUE

Mercredi 22 décembre

9h UCAD (FASTEF) Littératures et jazz de la diaspora africaine/américaine, Table ronde 1 : Littératures africaines : langues, identités et publics. Coordinateurs : Ndiouga BENGA et Souleymane GOMIS
9-13h Méridien Forum : Table ronde, Rencontre n°2 avec les intellectuelles et artistes présents à Dakar
10h-13h Place du Souvenir Cinéma : Forum des jeunes réalisateurs
15-19h Méridien Forum : Table ronde,« Le rôle des femmes dans la Renaissance africaine »
15h UCAD 2 Littérature, grande conférence : Valentin MUDIMBE : L’intellectuel africain et la traversée des sciences humaines
15h Gorée Institute Littérature : Sociétés africaines et littératures postcoloniales, table ronde 4 : Littérature anglophone, Animateur : Chinua Achebe
16h Place du Souvenir Cinéma : long métrage
16-17.30 Saint-Louis (UGB) Littérature : Actualité des mutations en Afrique et dans la diaspora, table ronde 5 : Cultures urbaines et nouvelles identités, Invités : Abel Kouvouama, Roger SOME, Abdoulaye NIANG junior, Didier AWADI – UGB-CCBS
17h Place du Souvenir Cinéma : « Daughters of the dust » de Julie Dash
18h30 Place du Souvenir Cinéma : « Africa paradise » de Sylvestre Amoussou (Benin)
19h Village des Arts Théâtre : La Nuit caribéenne par Les Berlick (Martinique)
19h Cathédrale Musique : soirée VOCALISES avec Lokua Kanza
20-22h15 CC Blaise Senghor Danse : Soirée HIP HOP : Crew Street Jam (SN, Gdwye) (15min) + Crew Crashers Boys(SN, Louga) (15min) + Crew Crazy Elements (SN, Dkr) (15min) + Cie Afreekanam (SN, Dkr) + cie Hip Hop 2 (Pockemon) +Lilou
21h Village des Arts Théâtre : Le Cœur des enfants léopards (Mono de Ansou Diedhiou) Hipothésarts (Sénégal / Belgique)
21h Institut français Bloody Niggers (Pour dire Non aux massacres humains) Belgique / Afrique
22h Pl de l’Obélisque Culture urbaine : soirée Côte d’Ivoire avec PRISS K (Côte d’Ivoire)
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée COTE D’IVOIRE avec Aïcha Koné, Les Go de Koteba, DJ ARAFAT, ESPOIR 2000, MEIWAY (Côte d’Ivoire)

Jeudi 23 décembre

11h Place du Souvenir Cinéma : Ciné libre, Ciné banlieue
11h30 Ngordiarama Mode : Conférence : « textile et fibres, quel avenir pour les matières d’Afrique ? »
15-19h Méridien Forum : Table ronde,« Diaspora et Renaissance africaine »
15h UCAD (EBAD) Littérature : Actualité des mutations en Afrique et dans la diaspora, table ronde 3 : L’engagement féminin, Animatrice : Adam Ba KONARE
16h Place du Souvenir Cinéma : Ciné libre
17h Place du Souvenir Cinéma : Ciné libre
18h30 Place du Souvenir Cinéma : Ciné libre
19h Biscuiterie Soirée pays, Afrique du Sud : Musique, théâtre, danse, mode
19h Saint-Louis Musique : soirée LUSOFONA avec Maria de Barros (Cap Vert) , Grupo de Congada ( Brésil )
19h CC Blaise Senghor Théâtre : Champs de sons(Mono de Emile Abossolo ) Cameroun
19h Saint-Louis Danse : Cie Seetu (SN, StL) + Cie Forêt Sacrée (SN, ZG) + Cie Artéa (SN, Dkr) + Compagnie de Centrafrique
22h Pl de l’Obélisque Culture urbaine : Soirée Afrique du Sud avec Tumi & the Volume (Afrique du Sud)
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée AFRIQUE DU SUD avec LADYSMITH BLACK MAMBAZO et autres artistes sud africains

Vendredi 24 décembre

10 à 13h Sorano Théâtre : Contes du Sénégal et d’ailleurs (Cadeaux de Noel des enfants )
16h Place du Souvenir Cinéma : Ciné libre
17h Place du Souvenir Cinéma : Ciné libre
18-21h CC Blaise Senghor Danse : PRESELECTION BATTLE SABAR +Cie Handi Rythm (SN) (15min) , Gabon
19h Monument Musique soirée DIASPORA avec KORA JAZZ TRIO, JESSIE MARTINEZ
19h Saint-Louis Culture urbaine : Soirée Diaspora avec ANTHONY B
19h Saint-Louis Musique : soirée DIASPORA 7 avec Orquesta Aragon (Cuba), SANDANG ALL STARS, Luciano (Jamaique)
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée DIASPORA avec Latin Legends Band of Fania (Various artists), Orquesta Internacional de Cuba, Morgan Heritage, Ras Sheehama (Namibie)

Samedi 25 décembre

9-18h CC Blaise Senghor Danse : Conférence sur la Danse (SN, Diaspora UK-Jamaïque, Brésil) 10-13h et 15-18h sur « L’apport de Danse dans la libération des peuples noirs ».
17h Place du Souvenir Cinéma : long métrage
18-22h CC Blaise Senghor Danse : FINALE BATTLE SABAR +Cie Damballah (SN, T.Dialaw) (15min) + cie C. IVOIRE
18h30 Place du Souvenir Cinéma : long métrage
19h Sorano Théâtre : Le Combat de Mbombe Compagnie Les « Renaissants » (Gabon)
19h Saint-Louis Musique : AFRICA UNITED AFRICA avec Jonny Ragga (Éthiopie) , Patrouille des Stars (Congo), TARIKA BE (Madagascar)
19h Cathédrale Musique : Soirée Gospel avec ACHIENG ABURA (Kenya)
20h Biscuiterie Culture urbaine : soirée « Galsen show », part one (sélection nationale)
21h Sorano Théâtre : Le chemin de la Liberté (Participation officielle du Sénégal) Troupe Dramatique Nationale
22h Pl de l’Obélisque Culture urbaine : soirée AFRICA UNITED AFRICA avec ANTHONY B
22h Pl de l’Obélisque Musique : AFRICA UNITED AFRICA avec Mounira Mitchala (Tchad) , Senaya, Salif Keita (Mali)

Dimanche 26 décembre

16h Place du Souvenir Cinéma : « Halfaouine » de Ferid Boughedir Tunisie
17h Place du Souvenir Cinéma : « Moi et mon blanc » de Pierre Yaméogo
18-20h CC Blaise Senghor Danse : Soirée enfants : Cie Empire des Enfants (SN, Dkr) (10min) + Cie Enfants / Crew Stand Up Junior (10min) + Ballet Sory Camara (SN, acrobatie) + Cirque CUBA
19-21h Saint-Louis Danse : Cie CAMEROUN & Cie BURKINA FASO
19h Monument Musique : DIASPORA avec Chucho Valdés & Cuban Jazz Messengers
19h Théâtre Sorano Théâtre : La Malice des hommes (Hommage à Sidiki Bakaba) Palais de la Culture d’Abidjan (Côte d’Ivoire)
19h30 Ngordiarama Mode : défilé spectacle n°1 : « Mode et Musique : influences réciproques », autour du thème de la musique africaine
20h Pl de l’Obélisque Culture urbaine : Soirée Hip Hop avec Duggy Tee (Sénégal), HAY’OE (Gabon), Supernatural (USA), Seyfu (FRANCE), DJ Abdel (France), Cut Killer (France)
21h Théâtre Sorano Théâtre : Companias Dos Comuns (Brésil)
22h Saint-Louis Danse : Battle Hip Hop (2H) (ouverture Soirée musique hip hop)
22h Pl de l’Obélisque Danse : Soirée Hip Hop:Crew Crashers Boys(SN, Louga) (15min)+ Crew Stand Up (SN) (15min) +Crew Punisher (SN) (Dkr) (15min)
23h30 Saint-Louis Culture urbaine : Soirée Hip Hop avec Da Brains (Sénégal), Smockey (Burkina Faso), Ardiess (Bénin), Degg J Force (Guinée Conakry), Dead Prez (USA)

Lundi 27 décembre

9.30-11.30 UCAD 2 Littérature, grande conférence : Meshack ASARE, La responsabilité de l’écrivain dans la construction de l’imaginaire collectif africain.
10h Institut islamique Littérature : Sociétés africaines et littératures postcoloniales, table ronde 6. Littérature arabophone, Animateur : Abdou Aziz KEBE
11h Ngordiarama Mode : Conférence : « Quel avenir pour le commerce et le pret à porter made in africa ? », avec Oswald Boateng et Aicha Ayebobo Taïlor
15-17h Place du Souvenir Cinéma : atelier ciné enfants
15.30-17.30 UCAD 2 Littérature, grande conférence : Cheikh Mbacké DIOP, Antériorité des civilisations nègres : mythe ou réalité historique.
17h Place du Souvenir Cinéma : documentaire
18h Place du Souvenir Cinéma : documentaire
18h Biscuiterie Café littéraire : Mame Seck Mbacke, Golo dans le monde des hommes
19h Cathédrale Musique : BLACK VIRTUOSOS : avec 2 artistes
20h Biscuiterie Culture urbaine : Soirée Galsen show, part two (Sélection Nationale)
21h Théâtre Sorano Théâtre:Bloody Niggers (Pour dire Non aux massacres humains) Belgique / Afrique
22h Monument Musique BLACK VIRTUOSOS avec Aly Keita , The African Jazz All Stars

Mardi 28 décembre

15-17h Place du Souvenir Cinéma : atelier ciné enfants
17h Place du Souvenir Ciné libre
18h Place du Souvenir Cinéma : ciné libre
18h Biscuiterie Café littéraire : Cheikh Hamidou KANE, L’Aventure Ambiguë
18h Théâtre Sorano Théâtre : La Marmite de Koka Mballa, Théâtre National du Congo Brazzaville
19h Monument Musique : soirée TRANSMUSICALITES : avec QUARTER DE CUIVRES CUBAINS (Cuba), DEEP FOREST (France)
19h30 Ngordiarama Mode : Défilé spectacle n°2 « mode et musique : influences réciproques », autour de la musique afro-américaine.
20-22h CC Blaise Senghor Danse : Cie ST LUCIE + Cie AFRIQUE du SUD
20h Biscuiterie Culture urbaine : Soirée Urban Jam avec Nyaaya (Sénégal), Sun Sooley (Sénégal-Italie), Naby (Sénégal), Carlou D (Sénégal), Freddy Massamba (Belgique-Congo), William Baldé (France-Guinée)
21h Théâtre Sorano Théâtre : Silent Voice (Afrique du Sud)
22h Pl de l’Obélisque Musique : soirée RDC avec BARBARA KANAM (RDC)
22h Pl de l’Obélisque Culture urbaine : Lexxus Legal (RDC)

Mercredi 29 décembre

15-18h Place du Souvenir Cinéma : atelier ciné enfants
18h Place du Souvenir Cinéma : long métrage
18h Biscuiterie Café littéraire : Boubacar Boris Diop, Doomi Golo
19h Monument Musique : soirée SPIRITUALITES avec CHOCO ORTA, LOKUA KANZA, QUARTER DE CUIVRES CUBAINS (Cuba)
20-22h Théâtre Sorano Danse : Cie CAMEROUN & Cie BURKINA FASO
19-22h Saint-Louis Danse : Cie Alioune.Aïda (SN, StL) + Djembé   Rythme (SN, Gdwye) + Cie Génération Danse (SN, LG) + Compagnie du Congo RDC
22h Saint-Louis Musique soirée BLACK HITS avec BEBE MANGA (Cameroun), AFRICAN POETRY THEATER, Senaya, Latin Hits avec Aragon,
22h Obélisque Musique : soirée AFRICA UNITED AFRICA avec King Mensah (Togo) , Hugh Masekela (Afrique du sud)

Jeudi 30 décembre

15-17h Place du Souvenir Cinéma : Atelier ciné enfant
17h Place du Souvenir Ciné libre
18h Place du Souvenir Cinéma : projection de « Bal poussière » de Henri Duparc
19h Saint-Louis Musique soirée SPIRITUALITES avec le Groupe Gnawa, MAPOU AZOR DE Haïti
19h30 Ngordiarama Mode : Défilé spectacle n°3 « Mode et musique : influences réciproques » autour de la musique latine
22h Pl de l’Obélisque Culture urbaine : Seun Kuti & Egypt 80 (soirée Nigeria), 2 Face Idibia (Nigeria)
22h Obélisque Musique : soirée NIGERIA avec une grande star de l’Afro beat

Vendredi 31 décembre

15-17h Place du Souvenir Cinéma : Atelier ciné enfant
20h Saint-Louis Musique : grand concert de clôture avec Akon, Lazzo Matumbi ( Brésil ), Ilê Aiyê ( Brésil ), Chico César (Brésil )
22h Saint-Louis Danse : Bal poussière+ clôture

Messages

  • Juste une précision, le Chevalier de Saint-Georges est un Guadeloupéen, né là bas, y ayant grandi avant d’être parti sur l’Europe. Et quand bien même que sa mère était d’origine Sénégalaise (et le père un colon), il est avant tout Guadeloupéen de Basse-Terre....!!! Voilà....

    Répondre

    modération a priori

    Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

    Qui êtes-vous ?
    Votre message
    • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

  • je veux savoir si des soirées de « broadway orquestra » ou de « aragon » sont prévues à dakar et à quel endroit.svp.

    • Dimanche 2, 22 h à Saint-Louis :

      Soirée femme avec Orquesta Broadway (USA) , Bella Mondo (CI) , MALOUMA (Mauritanie) , Mc Coy Mrubata (Af du sud)

    Répondre

    modération a priori

    Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

    Qui êtes-vous ?
    Votre message
    • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

  • regrettable que le programme ne soit pas colorié par thème (musique en rouge théâtre en bleu. tellement de thèmes que cela en deviens compliqué

    Répondre

    modération a priori

    Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

    Qui êtes-vous ?
    Votre message
    • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

  • Formidable !!! Comment on trouve des billets par example pour le concert le 31 a Saint Louis (si c’est bien a Saint Louis). Il ny’aura pas des places reservees ou une system pour les gens qui ne ne veulent pas rester loin des animateurs ? A qui on doit s’addresser ?

    Répondre

    modération a priori

    Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

    Qui êtes-vous ?
    Votre message
    • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

  • Ooooohhhh !!!! Une programmation musicale du fesman loin de faire courir le grand public de Dakar...

    Même s’il est évident qu’on y retrouve des ténors de la musique africaine, qui sont sûrement indispensables pour un Festival Mondial des arts nègres, à l’image de Salif Keita, Alpha Bondy, Angélique Kidjo, Lokua Kanza, Tiken Jah Fakoly, Akon et notre Youssou Ndour national ; la présence d’une vraie célébrité contemporaine surtout de la diaspora américaine, comme Usher, R Kelly, Rihana, Lil Wayne, Snoop, Ja roule, 50 Cent… ou encore un Seal, n’aurait- elle pas donné un cachet plus populaire à la fête quelque soit le prix à payer ?

    Car la plupart des têtes d’affiches se sont déjà produites à Dakar grâce à des structures pourtant « goorgoorlu » (débrouillardes).

    En tant que discipline reine en culture, la programmation musique semble être loin de faire courir le grand public, de l’emballer, comme c’était le cas, ces dernières années, quand Baatine annonçait la venue de Morgane Héritage, « Afrca Live » de Youssou Ndour celle de Corneille et compagnie, One Stop Intertainment pour Sean Paul, All Acess pour Brick and Lace, Optimiste Produktion pour Willie Denzey, Singuila et Zaho pour le « double 10 ».

    Et Pour le tour du Festival tant attendu, quel NOM créera l’effervescence !!!

    ayayaaaaayyyyy !!!

    Répondre

    modération a priori

    Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

    Qui êtes-vous ?
    Votre message
    • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

Un message, un commentaire ?

modération a priori

Ce forum est modéré a priori : votre contribution n’apparaîtra qu’après avoir été validée par un administrateur du site.

Qui êtes-vous ?
Votre message
  • Ce formulaire accepte les raccourcis SPIP [->url] {{gras}} {italique} <quote> <code> et le code HTML <q> <del> <ins>. Pour créer des paragraphes, laissez simplement des lignes vides.

À la une

  • Sénégal à l'export : inscrivez-vous

    Sénégal à l’export : inscrivez-vous

Cherchez dans le répertoire

Top